Ведь свои экологически чистые овощи куда полезнее

ФОТОГАЛЕРЕЯ
ОТЗЫВЫ
сделать теплицу или парник для дачи своими руками

Построить теплицу своими руками. Преимущество и недостатки. Теплицы и парники своими руками

В российском климате, особенно в средней полосе и северных областях, выращивание теплолюбивых овощных культур бывает крайне затруднительным. Но это не повод оставлять семью без витаминов и всеми любимых помидоров, огурцов и перцев. Ведь свои экологически чистые овощи куда полезнее, чем магазинная «пластмасса», не имеющая вкуса и запаха. Выход есть – купить теплицу в Москве недорого. Современные теплицы в Москве, цена которых доступна даже пенсионерам, помогут оставаться с урожаем практически круглый год. Но есть и другой вариант – сделать теплицу или парник для дачи своими руками.

Экономичнее всего использовать подручные материалы – к примеру, небольшую стеклянную теплицу можно сделать из старых оконных рам со стеклами, оставшихся после ремонта. Здесь главное – тщательно промазать все швы, чтобы щели не пропускали дождь и холод. Плюсы теплицы из оконных рам – ее доступность и долговечность, а минусы – недостаточность тепла, т.к. микротрещины и неплотное прилегание стекла к старой раме дает простор для сквозняков. Заметив отхождение стекла или его трещину, нужно тут же воспользоваться оконной замазкой, а если ее нет под рукой – обычным пластилином или жевательной резинкой.

Небольшой, но вместительный парник своими руками можно сделать из полиэтиленовой пленки и хула-хупов (детских обручей). Для этого алюминиевый или пластмассовый обруч нужно разрезать по оси и воткнуть в землю наподобие арки. Обычно трех обручей хватает для типового парника под огурцы или помидоры. Всю эту конструкцию необходимо покрыть полиэтиленом и закрепить его внизу проволокой. Преимущество такого парника состоит в том, что он занимает немного места и по стоимости совсем недорог. Но есть и недостаток – при сильном порыве ветра или дождя конструкция может погнуться и даже упасть, придавив растения. Чтобы этого избежать, располагать такой парник лучше между хозяйственными постройками, которые станут защитой от сквозняков и ураганов. Сами же дуги обручей можно использовать также для подвязки к ним огуречных плетей.

Мини-парник для рассады можно сделать из неглубокой бочки, просто накрыв ее сверху прозрачным пакетом. Конечно, ранней весной в такой конструкции рассада замерзнет, а вот для летнего периода она вполне подойдет – в таком импровизированном «садке» семена прорастут гораздо быстрее, т.к. парниковый эффект все же будет, пусть и не такой выраженный, как у заводского парника или покупной теплицы для дачи.

Чтобы создать теплицу или парник с биообогревом, необходимо в котлован глубиной полметра и шириной около двух метров положить слой соломы, а на него – слой навоза около пятидесяти сантиметров, который и будет выделять тепло, разлагаясь. Навоз одновременно будет и греть, и удобрять. А значит, не придется использовать химические удобрения, что очень экологично. «Крышей» для такого «биореактора» может стать готовая теплица, купить которую в Москве можно недорого. Заводские теплицы и парники для дачи, цена которых невелика, прослужат несколько лет подряд и помогут сохранить нужный микроклимат для Ваших растений от ранней весны до поздней осени.

Уход за любой теплицей и парником заключается в дезинфекции: их окуривают серой или опрыскивают раствором хлорной извести. Также можно использовать настойку чеснока, табака или горчицы. Эти мероприятия, проведенные сразу после сбора урожая, помогают бороться с клещом, фитофторой, черной ножкой, килой. А значит, на следующий год Вы сможете посадить рассаду в обеззараженную теплицу или парник, добившись большей урожайности!

25 Апр 2014